Погружение 5 июля 2014г. Орджоникидзе.

Вот и ещё одно погружение позади. На самом деле их бывает больше, просто я ещё не приучился всегда брать с собой фотоаппарат, а тем более фотографировать всё интересное.

Итак поехали. Вчера, на фоне живописного подводного пейзажа, нам попалось много обитателей и гостей чёрного моря, о которых я вам сегодня не расскажу, но покажу =).

Первый товарищ — это медуза гребневик. Слышал я, что он у нас гость.. засидевшийся гость. В детстве я их и правда не видел, но в последнее время их становится всё больше и больше. О пользе или вреде пока говорить не могу, также и данные наблюдателей расходятся. Однако его влияние на экосистему очевидно, ведь он поедает огромное число планктона(вот только не помню фито или зоо ). Но вернёмся к фото. На рёбрышка видны яркие полоски, на самом деле это бегущие огоньки, просто у меня фотоаппарат слабый. Когда я его впервые увидел, то подумал, что это неоновая подсветка бегает и вообще, что это какой-то космический корабль.Гребневик Чёрного моря

 

Следующая фотомодель — это рыба-ласточка. Рыбка красивейшая. Вырастают они не более чем 10-15 см. Но когда они совсем маленькие, у них на мордочке неоново синяя полоска в форме «V». Зрелище просто не передаваемое.

А здесь, слева появился морской карасик.

На этом фото видно плохо, но можно увидеть, что у рыбки мордочка немного синяя — это тот неон, про который я говорил. К сожалению камера не умеет ловить в движении, из-за этого нет чёткого изображения.
А мы плавно переходим к очередной фотоподборке черноморского краба. Фотографировал только красняка. Мелких камера не возьмёт, а другие больно шустрые =)

Рыбы ласточки

 

На этом фото справа видно, как убегает ещё один краб. Я посмотреть не успел, возможно это была самка. Хотя сейчас повсеместно наблюдаются драки самцов.

 

Каменный краб

Черноморский крабЧерноморский краб

Каменный краб

Это просто фото, которое мне очень понравилось. Фотографирую из грота, куда собирается полезть и мой напарник. Его-то я и сфотографировал =)

 

Следующую серию я назвал «Гости сверху». Пару лет назад, осенью, был хороший такой обвал. Глыба примерно(по моим скромным подсчётам) могла весить около 400 тонн!!! Естественно при ударе она немного измельчилась, а под водой, да и на поверхности лежат её огромные части.

Эти, которые на фото, на самом деле всего метра 2-3 в диаметре, то есть не большие. А фотографировал я их специально со старыми камнями, чтоб было видно, что новые ещё не успели обрасти водорослями.

По кускам скалы видно, что порода смешанная. Похоже, что сильный селевой поток смешал глину, песок и камни, а потом спрессовался под больший давлением.

Возможно через пару сотен лет глина пять вымоется водой, а камни из этой скалы станут частью морской гальки.

 

Ну и в завершение нашего фотоотчёта последняя находка: римский якорь. Вещь очень приятная ибо отличается от других якорей, которых полно в наших краях. Римляне делали якоря из свинца. Сам шток был деревянный, поэтому давно сгнил, а вот основание осталось ждать полторы тысячи лет, чтоб стать звездой интернета =).
Теперь я понимаю, что они были разные, так как мой напарник как-то нашёл такой же, только весом около ста кг. Этот же всего примерно 10кг.

 

Вот такое вот получилось у нас погружение. Надеюсь, что вы немного пережили ту красоту, которая окружает нас на каждом взмахе ласт.
В заключение хотелось бы сказать: берегите море, берегите землю, берегите природу. Это так чудесно жить в чистоте и наслаждаться окружающим миром.
С уважением, Илья!

Author: diving-orjo

15 thoughts on “Погружение 5 июля 2014г. Орджоникидзе.

    1. Благодарю тебя, Лена. Жаль, что ты уехала.
      Не могу никак подобрать оптимальный размер для фото. А тем более, когда фоток много =(.
      Если летом приедешь, то потрогаешь подводный мир своими руками =)

Добавить комментарий